Organização

organizacao-ise

 

 

 

 

 

Organização

Diretor

Professor Doutor Paulo Santos

diretorise@ualg.pt

 

Subdiretor

Professora Doutora Isabel Ratão

diretorise@ualg.pt

Presidente

Professor Doutor Jorge Semião

ctcise@ualg.pt

Presidente

Professor Doutor Jânio Monteiro

cpise@ualg.pt

Departamentos

Direção

Diretor: Prof. Jorge Pereira

Email: japer@ualg.pt

Subdiretor: Prof.ª Isabel Ratão

Email: iratao@ualg.pt

 

Licenciatura em Engenharia Alimentar

Diretora:  Prof.ª Patrícia Nunes

Email: panunes@ualg.pt

 

CTeSP em Segurança e Higiene  Alimentar

Diretor: Prof. Jaime Aníbal

Email: janibal@ualg.pt

 

Mestrado em Tecnologia dos Alimentos

Comissão Coordenadora

Diretora: Prof.ª Margarida Vieira

Email: mvieira@ualg.pt

Membros

Prof.ª Ana Cristina Figueira

Email: afiguei@ualg.pt

Prof.ª Célia Quintas

Email: cquintas@ualg.pt

Secretariado: José Luís C. Filipa/M. Luísa Conceição

Email: isedea@ualg.pt

 

Contactos Gerais

Departamento de Engenharia Alimentar

Instituto Superior de Engenharia

Campus da Penha, Estrada da Penha

8005-139 FARO

Email: isedea@ualg.pt

Telefone: +351 289 800 166

Direção

Diretor: Prof. Jorge Isidoro

Email: jisidoro@ualg.pt

Subdiretor: Prof. David Pereira

Email: dpereira@ualg.pt

 

Mestrado em Engenharia Civil

Comissão Coordenadora

Prof. Miguel Oliveira

Email: mjolivei@ualg.pt

 

Prof.ª Fátima Farinha

Email: mfarinha@ualg.pt

 

Prof. Rui Costa

Email: rcosta@ualg.pt

 

Comissão de Creditação de Competências: Prof. Miguel Oliveira, Profª Fátima Farinha, Prof. Rui Costa. 

 

Mestrado Ciclo Urbano da Água

Comissão Coordenadora

Prof.ª Manuela Moreira da Silva

Email: msanti@ualg.pt

 

Prof. Carlos Otero Silva

Email: csilva@ualg.pt

 

Prof. Flávio Martins

Email: fmartins@ualg.pt

 

Comissão de Creditação de Competências: Profª Manuela Moreira da Silva, Prof. Carlos Otero Silva, Prof. Flávio Martins (DEM).

 

Mestrado em Geomática (FCT)

Comissão Coordenadora

Prof. Fernando Martins

Email: fmmartin@ualg.pt

 

Prof. José Rodrigues

Email: jirodrig@ualg.pt

 

Prof.ª Celestina Pedras

Email: cpedras@ualg.pt

 

Prof. José Paulo Monteiro

Email: jpmontei@ualg.pt

 

Licenciatura em Engenharia Civil

Diretor: Prof. Carlos Otero Silva

Email: csilva@ualg.pt

 

Subdiretor: Prof. Roberto Laranja

Email: rlaranja@ualg.pt

 

Comissão de Creditação de Competências: Prof. Carlos Otero Silva, Prof. Roberto Laranja, Profª Elisa Silva.

 

CTeSP em Construção Civil

Diretor: Prof.ª Ana Carreira

Email: ascarrei@ualg.pt

 

Subdiretor: Prof. Jorge Renda

Email: jrenda@ualg.pt

 

Comissão de Creditação de Competências: Profª Ana Carreira, Prof. Jorge Renda, Prof. Vítor Barreto 

 

CTeSP em Desenho e Modelação Digital

Diretor: Prof. Paulo Charneca

Email: pcharnec@ualg.pt

 

Subdiretor: Prof.ª Celeste Gameiro

Email: mgameiro@ualg.pt

 

Comissão de Creditação de Competências: Prof. Paulo Charneca, Profª Celeste Gameiro, Profª Ana Lopes

 

Pós-Graduação em Cidades Sustentáveis

Diretor: Prof.ª Manuela Rosa

Email: mmrosa@ualg.pt

 

Subdiretor: Prof. Jorge Isidoro

Email: jisidoro@ualg.pt

 

Comissão de Creditação de Competências: Profª Manuela Rosa, Prof. Jorge Isidoro, Profª Celeste Gameiro. 

 

Pós-Graduação em Sistemas de Informação Geográfica 

Prof. Fernando Martins

Email: fmmartin@ualg.pt

 

Prof. José Rodrigues

Email: jirodrig@ualg.pt

 

Secretariado: José Luís C. Filipa/M. Luísa Conceição

Email: isedec@ualg.pt

Direção

Diretor: Luís Oliveira

Email: lolivei@ualg.pt

Subdiretor: Paulo Silva

Email: psilva@ualg.pt

 

Licenciatura em Engenharia Eletrotécnica e de Computadores

Diretor: Jorge Semião

Email: jsemiao@ualg.pt

Subdiretor: Pedro Cardoso

Email: pcardoso@ualg.pt

 

CTeSP em Instalações Elétricas, Domótica e Automação

Diretor: António Sousa

Email: afsousa@ualg.pt

Subdiretor: Ivo Martins

Email: immartins@ualg.pt

 

CTeSP em Sistemas e Tecnologias de Informação

Diretor: Marisol Correia (ESGHT)

Email: mcorreia@ualg.pt

Subdiretor: Roberto Lam

Email: rlam@ualg.pt

 

Mestrado em Engenharia Eletrotécnica e de Computadores

Comissão Coordenadora

Diretor: Jânio Monteiro

Email: jmmontei@ualg.pt

 

Membros:

Jorge Semião

Email: jsemiao@ualg.pt

Luís Oliveira

Email: lolivei@ualg.pt

João Rodrigues

Email: jrodrig@ualg.pt

Jânio Monteiro

Email: jmmontei@ualg.pt

Ivo Martins

Email: immartin@ualg.pt

 

Secretariado: José Luís C. Filipa/M. Luísa Conceição

Email: isedee@ualg.pt

 

Departamento de Engenharia Eletrotécnica

Comissão Coordenadora

António Sousa

Email: afsousa@ualg.pt

 

Carlos Marinho

Email:cmarinho@ualg.pt

 

Cristiano Cabrita

Email: ccabrita@ualg.pt

 

Isménio Martins

Email: imartins@ualg.pt

 

Ivo Martins

Email: immartin@ualg.pt

 

João Rodrigues

Email: jrodrig@ualg.pt

 

Jorge Semião

Email: jsemiao@ualg.pt

 

Larissa Labakhua

Email: llabak@ualg.pt

 

Luís Oliveira

Email: lolivei@ualg.pt

 

Paulo Santos

Email: pjsantos@ualg.pt

 

Paulo Silva

Email: psilva@ualg.pt

 

Pedro Cardoso

Email: pcardoso@ualg.pt

 

Vítor Lopes

Email: vlopes@ualg.pt

Direção

Diretor: Prof. João Lopes

Email: jlopes@ualg.pt

 

Licenciatura

Diretor: Prof. Celestino Ruivo

Email: cruivo@ualg.pt

 

Subdiretor: Prof. Carlos Nunes

Email: mnunes@ualg.pt

 

Mestrado Engenharia Mecânica - Energia, Climatização e Refrigeração

Diretor: Prof. Frederico Morgado

Email: fmorgado@ualg.pt

 

Mestrado em Segurança e Saúde no Trabalho

Diretor: Prof. António Oliveira e Sousa

Email: asousa@ualg.pt

 

CTeSP em Energias Renováveis

Diretor: Prof. António Marques de Sousa

Email: afsousa@ualg.pt

 

Subdiretor: Prof. Armando Inverno

Email: ainverno@ualg.pt

 

CTeSP em Tecnologia e Manutenção Automóvel

Diretor: Prof.ª Cláudia Sequeira

Email: cdsequeira@ualg.pt

 

Subdiretor: Prof. César Gonçalves

Email: cgoncal@ualg.pt

Secretariado: José Luís C. Filipa/M. Luísa Conceição

Email: estadem@ualg.pt

Documentos

Estatutos do ISE