Organização - ISE

organizacao-ise

 

 

 

 

 

Organização

Diretor

Professor Doutor António Mortal

diretorise@ualg.pt

 

Subdiretor

Professor Doutor Paulo Santos

diretorise@ualg.pt

Presidente

Professora Doutora Margarida Vieira

ctcise@ualg.pt

 

 

Presidente

Professor Doutor Eduardo Esteves

cpise@ualg.pt

Departamentos

Direcção

Director:  Célia Quintas    
Email: cquintas@ualg.pt


Subdirector: Isabel Ratão

Email: iratao@ualg.pt

 

 

Licenciatura em Engenharia Alimentar

Director:  Patrícia Nunes

Email: panunes@ualg.pt

 

TeSP em Segurança e Higiene  Alimentar

Director:  Isabel Ratão

Email: iratao@ualg.pt

 

Comissão Coordenadora do Mestrado "Tecnologia dos Alimentos"

Director:  Eduardo Esteves

Email: eesteves@ualg.pt

 

Membro: Gil Fraqueza

Email: gfraque@ualg.pt

 

Membro: Célia Quintas

Email: cquintas@ualg.pt

 

Secretariado

José Luís C. Filipa/M. Luísa Conceição

Email: isedea@ualg.pt

 

Departamento de Engenharia Alimentar

Instituto Superior de Engenharia
Campus da Penha, Estrada da Penha
8005-139 FARO

Email: isedea@ualg.pt

Telefone: (+351) 289800166

Direção

Diretor: Prof. Ana Carreira

Email:ascarrei@ualg.pt

 

Subdiretor: Prof. Roberto Laranja

Email: rlaranja@ualg.pt

 

Mestrado em Engenharia Civil - Comissão Coordenadora

Prof. Rui Costa

Email: rcosta@ualg.pt

 

Prof. Fátima Farinha

Email: mfarinha@ualg.pt

 

Prof. Miguel Oliveira

Email: mjolivei@ualg.pt

 

Mestrado Ciclo Urbano da Água - Comissão Coordenadora

Prof. Manuela Moreira da Silva

Email: msanti@ualg.pt

 

Prof. Jorge Isidoro

Email: jisidoro@ualg.pt

 

Prof. Flávio Martins

Email: fmartins@ualg.pt

 

Mestrado em Geomática (FCT) - Comissão Coordenadora 

Prof. Fernando Martins

Email: fmmartin@ualg.pt

 

Prof. José Rodrigues

Email: jirodrig@ualg.pt

 

Prof. Celestina Pedras

Email: cpedras@ualg.pt

 

Prof. José Paulo Monteiro

Email: jpmontei@ualg.pt

 

Licenciatura em Engenharia Civil

Diretor: Prof. Carlos Otero Silva

Email: csilva@ualg.pt

 

Subdiretor: Prof. Elisa Silva

Email: esilva@ualg.pt

 

TeSP - Construção Civil

Diretor: Prof. Jorge Renda

Email: jrenda@ualg.pt

 

Subdiretor: Prof. David Pereira

Email: dpereira@ualg.pt

 

TeSP - Desenho e Modelação Digital

Diretor: Prof. Paulo Charneca

Email: pcharnec@ualg.pt

 

Subdiretor: Prof. Celeste Gameiro

Email: mgameiro@ualg.pt

 

Pós-Graduação em Cidades Sustentáveis

Diretor: Prof. Manuela Rosa

Email: mmrosa@ualg.pt

 

Subdiretor:  Prof. Jorge Isidoro

Email: jisidoro@ualg.pt

 

Pós-Graduação em Sistemas de Informação Geográfica 

Prof. Fernando Martins

Email: fmmartin@ualg.pt

 

Prof. José Rodrigues

Email: jirodrig@ualg.pt

 

Secretariado

José Luís C. Filipa/M. Luísa Conceição

Email: isedec@ualg.pt

 

Direção

Diretor: Luís Oliveira

Email: lolivei@ualg.pt

 

Subdiretor: Paulo Silva

Email: psilva@ualg.pt

 

Licenciatura em Engenharia Eletrotécnica e de Computadores

Diretor: Jorge Semião

Email: jsemiao@ualg.pt

Subdiretor: Pedro Cardoso

Email: pcardoso@ualg.pt

 

TeSP em Instalações Elétricas, Domótica e Automação

Diretor: António Sousa

Email: afsousa@ualg.pt

Subdiretor: Ivo Martins

Email: immartins@ualg.pt

 

TeSP em Sistemas e Tecnologias de Informação

Diretor: Marisol Correia (ESGHT)

Email: mcorreia@ualg.pt

Subdiretor: Roberto Lam

Email: rlam@ualg.pt

 

Comissão Coordenadora do Mestrado “Engenharia Eletrotécnica e de Computadores”

Diretor: João Rodrigues

Email: jrodrig@ualg.pt

 

Membros:

Luís Oliveira

Email: lolivei@ualg.pt

 

Jorge Semião

Email: jsemiao@ualg.pt

 

Isménio Martins

Email: imartins@ualg.pt

 

Paulo Felisberto

pfelis@ualg.pt

 

Secretariado

José Luís C. Filipa/M. Luísa Conceição

Email: isedee@ualg.pt

 

Comissão Coordenadora do Departamento de Engenharia Electrotécnica

Diretor: Isménio Martins

Email: imartins@ualg.pt

 

Membros:

Jorge Semião

Email: jsemiao@ualg.pt

Isménio Martins

Email: imartins@ualg.pt

João Rodrigues

Email: jrodrig@ualg.pt

Gabriela Schutz

gschutz@ualg.pt

 

Secretariado

José Luís C. Filipa/M. Luísa Conceição

Email: isedee@ualg.pt

 

Comissão Coordenadora do Departamento de Engenharia Electrotécnica

 

António Sousa

Email: afsousa@ualg.pt

 

Carlos Marinho

cmarinho@ualg.pt

 

Cristiano Cabrita

Email: ccabrita@ualg.pt

 

Isménio Martins

Email: imartins@ualg.pt

 

Ivo Martins

Email: immartin@ualg.pt

 

João Rodrigues

Email: jrodrig@ualg.pt

 

Jorge Semião

Email: jsemiao@ualg.pt

 

Larissa Labakhua

Email: llabak@ualg.pt

 

Luis Oliveira

Email: lolivei@ualg.pt

 

Paulo Santos

Email: pjsantos@ualg.pt

 

Paulo Silva

Email: psilva@ualg.pt

 

Pedro Cardoso

Email: pcardoso@ualg.pt

 

Vítor Lopes

Email: vlopes@ualg.pt

 

 

 

Direcção

Diretor: João Lopes

Email: jlopes@ualg.pt

 

Licenciatura

Diretor: Celestino Ruivo

Email: cruivo@ualg.pt

 

Subdiretor: Carlos Nunes

Email: mnunes@ualg.pt

 

 

Mestrado Engenharia Mecânica - Energia, Climatização e Refrigeração

Diretor: Frederico Morgado

Email: fmorgado@ualg.pt

 

Mestrado - Segurança e Saúde no Trabalho

Diretor: António Oliveira e Sousa

Email: asousa@ualg.pt

 

TeSP - "Energias Renováveis"

 

Diretor: António Marques de Sousa

Email: afsousa@ualg.pt

 

Subdiretor: Armando Inverno

Email: ainverno@ualg.pt

 

TeSP - "Tecnologia e Manutenção Automóvel"

Diretor: César Gonçalves

Email: cgoncal@ualg.pt

 

Subdiretor: João Lopes

Email: jlopes@ualg.pt

 

Secretariado

José Luís C. Filipa/M. Luísa Conceição

Email: estadem@ualg.pt

Documentos

Estatutos do ISE