Cerimónia de entrega das Bolsas de Excelência 2020/2021

A sessão pública de entrega das Bolsas de Excelência, atribuídas aos melhores alunos de cada curso de 1.º ciclo (licenciaturas e mestrados integrados), que se matricularam no 1.º ano, pela primeira vez, no ano letivo de 2020/2021, realiza-se no dia 09 de junho, às 17h00, em formato online.
Share
 

A sessão, que contará com a presença dos premiados, será transmitida online, no Canal de YouTube  e Facebook da UAlg.

Este ano vão ser atribuídas 57 bolsas, patrocinadas por 46 entidades, que pagarão integralmente a propina do 1.º ano de Licenciatura e/ou Mestrado Integrado, fixada em € 697 euros.

Todos os alunos que ingressaram na Universidade do Algarve (UAlg) em primeira opção, com nota de candidatura igual ou superior a 17 valores terão bolsa de excelência. Com esta iniciativa, a UAlg pretende motivar os melhores alunos para que prossigam a sua formação nesta Academia, facultando-lhes um ensino de qualidade.

Esta iniciativa, inserida num quadro de responsabilidade social, representa um importante sinal de reconhecimento do mérito pelo trabalho desenvolvido por estes alunos, para além de constituir uma significativa ajuda para as famílias suportarem os encargos com os seus educandos.

Recorde-se que nas oito edições já realizadas (2012/13 a 2019/20), a Universidade do Algarve, conjuntamente com mais de 40 empresas, já premiou 336 alunos. Com a edição de 2020/21, o número de alunos premiados passa para 394, totalizando um apoio de mais de 360 mil euros.
 

Consultar regulamento aqui.

Alunos Premiados com Bolsa de Excelência 2020/2021

Nome Curso Nota de Ingresso Opção de Candidatura (UAlg) Escola Secundária
Diogo Castro Brandão Biologia Marinha 193,9 1.ª Externato Camões, Porto
Mariana Filipa Ferreira Gonçalves Psicologia 188,7 1.ª E.S. Tomás Cabreira, Faro
Marta Sofia Leitão Moreira e Castro Artes Visuais 187 1.ª E.S. Almeida Garrett, V. N. Gaia
Ruben Manuel Afonso Gonçalves Psicologia 183,4 1.ª E.S. Pinheiro e Rosa, Faro
Melissa Filipa Ferreira Caetano Dietética e Nutrição 182,5 1.ª E.S. Poeta António Aleixo, Portimão
Samuel Viegas Gonçalves Engenharia Informática 180,8 1.ª E.S. Dr. Francisco F. Lopes, Olhão
Ricardo Machado dos Santos Ciências Biomédicas 180,1 1.ª E.S. Tomás Cabreira, Faro
Laura Coutinho Marques Morais Pimenta Ciências da Comunicação 179,9 1.ª E.S. Serpa
Soraya Chantelle Wakenell Artes Visuais 179,6 1.ª E.S. Loulé
Inês Maria Nunes Gonçalves Desporto 179,5 1.ª E.S. Pinheiro e Rosa, Faro
Sérgio Afonso Henrique Curado Biologia Marinha 179,2 1.ª E.S. Albufeira
Fabiana Neto Mendes Rodrigues Gestão 178,3 1.ª E.S. Loulé
Diogo Assis Quaresma Ciências Farmacêuticas 178,1 1.ª E.S. Serpa
Rita Bodião Fernandes Design de Comunicação 177,9 1.ª E.S. Dr. Francisco F. Lopes, Olhão
Adriana Zhuk Gestão de Empresas 177,6 1.ª E.S. Tomás Cabreira, Faro
Beatriz Alexandra Soares Nunes Graça Economia 177,4 1.ª E.S. Vila Real de Santo António
Vladyslav Yuriyovych Kremenetskyy Enfermagem 177 1.ª E.S. Tomás Cabreira, Faro
Raquel Henriques Jesus Biologia Marinha 176,8 1.ª E.B.S Bispo D. Manuel F. Cabral, Madeira
Sara Maria Vaz Domingos Matemática Aplicada à Economia e à Gestão 176,6 1.ª E.S. Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira
Daniel Filipe Labrusco Prata Biologia Marinha 176,1 1.ª E.S. Conde de Monsaraz
Carolina Domingos Pereira Artes Visuais 176 1.ª E.S. Dr. Francisco F. Lopes, Olhão
Leonor Isabel Pina da Silva Cristóvão Enfermagem 175,9 1.ª E.S. Albufeira
Diogo Filipe Teixeira Pires Engenharia Informática 175,3 1.ª E.S. Dr. Francisco F. Lopes, Olhão
Eunice Gonçalves Parra Imagem Animada 174,7 1.ª E.S. Tomás Cabreira, Faro
Rúben Vargas Fonseca Psicologia 174,5 1.ª E.S. Silves
Diogo Ramires Pereira Gestão 173,9 1.ª E.S. Silves
Tomás Filipe Canelas Martins Engenharia Informática 173,8 1.ª E.S. Loulé
Mariana Brites Silva Gestão 173,7 1.ª E.S. Dr.ª Laura Ayres, Quarteira
Ana Beatriz Baeta Domingos Gestão de Empresas 173,7 1.ª E.S. Loulé
Maria Inês Nobre Palhinha  Psicologia 173,6 1.ª E.B.S Ourique
Rodrigo Dias Fernandes Matemática Aplicada à Economia e à Gestão 173,6 1.ª E.S. Pinheiro e Rosa, Faro
Ana Isa Alves Manuel Psicologia 173,5 1.ª E.S. João de Deus, Faro
Isis Alexandra de Sousa Severino Ciências Biomédicas 173,4 1.ª E.S. Loulé
Rafael José Rodrigues Borges Biologia Marinha 173,2 1.ª E.B.S. Prof. Dr. Francisco de Freitas Branco, Porto Santo
Beatriz Pereira Lourenço Turismo 173,1 1.ª E.B.S. Albufeira
Uma Antonieta Guerrero Maltezinho Biotecnologia 173 1.ª E.S. Dr.ª Laura Ayres, Quarteira
André Macário de Araújo Raimundo Engenharia Mecânica 172,3 1.ª E.S. Entroncamento
Sebastian Miles Wakenell Engenharia Civil 172,2 1.ª E.S. Loulé
Vasco Filipe Faria da Paz Engenharia Informática 172,2 1.ª E.S. Dr. Francisco F. Lopes, Olhão
Mariana Sofia Conceição Rodrigues Imagem Animada 172,1 1.ª E.S. Pinheiro e Rosa, Faro
Bernardo Miguel Nunes Parreira Design de Comunicação 172 1.ª E.S. Tomás Cabreira, Faro
Kevin Luís Pais Gonçalves Ciências Biomédicas Laboratoriais 172 1.ª E.S. Castro Verde
Joana Clemente Dias Farmácia 171,5 1.ª E.S. Loulé
Margarida Isabel Custódio Pereira Guerreiro Ciências Biomédicas 171,5 1.ª E.B.S. Ourique
Ana Margarida Ramos da Fonseca Domingues Imagem Animada 171,4 1.ª Escola Artística António Arroio, Lisboa
Érica Isabel do Brito Fernandes Imagem Animada 171,2 1.ª E.S. Dr. Francisco F. Lopes, Olhão
Andreia Cristina Estevão da Cruz Gestão 171 1.ª E.S. Dr. Francisco F. Lopes, Olhão
Rodrigo Miguel Vidal da Silva Matemática Aplicada à Economia e à Gestão 171 1.ª E.S. Dr. Francisco F. Lopes, Olhão
Manuel José Rodrigues Almeida Gestão Hoteleira 170,9 1.ª E.B.S. Lima de Freitas, Setúbal
Francisco Manuel Varela Lopes Gestão de Empresas 170,9 1.ª E.S. Francisco de Holanda, Guimarães
Ana Teresa Estreia Cabrita Engenharia Informática 170,9 1.ª E.S. Albufeira
Santiago Soares da Cunha Correia Biologia Marinha 170,8 1.ª Colégio Sagrado Coração de Maria, Lisboa
Daniela Mestre Garcia Desporto 170,6 1.ª E.S. Dr. Francisco F. Lopes, Olhão
Joana Rita do Brito Beldade Psicologia 170,4 1.ª E.S. Loulé
Fábio José Mateus Floro Biotecnologia 170,4 1.ª E.S. Manuel Teixeira Gomes, Portimão
João Tomás Ribeiro Spínola Gestão 170,3 1.ª E.S. José Belchior Viegas, São Brás de Alportel
Beatriz Alexandra do Carmo Martins Enfermagem 170,3 1.ª E.S. Poeta António Aleixo, Portimão

Empresas Patrocinadoras

Bolsas de Excelência 2020/2021 - Empresas Patrocinadoras

Relacionadas
O Instituto Superior de Engenharia deseja a toda a comunidade académica umas Boas Festas.
Share